lunedì 25 marzo 2019

CERIMONIA DI PREMIAZIONE












Venerdì 12 aprile - ore 16,00 

si terrà in Campidoglio 
Musei capitolini - Sala Pietro da Cortona
la Cerimonia di Premiazione 
della X Edizione del 
Premio Internazionale di Poesia 
Don Luigi Di Liegro




venerdì 15 marzo 2019

X Edizione - I Vincitori


X Edizione del Premio Internazionale di poesia Don Luigi Di Liegro





I VINCITORI
PREMI SPECIALI
Dante Maffia Premio alla carriera
Fabio Maria Serpilli Premio alla carriera
Achille Serrao Tributo alla memoria
Scuola Pavle Rovinski - Podgorica (Montenegro) Progetto scolastico "Sogni e bisogni"  della Prof. Angela Baturan Premio speciale della Giuria
RACCOLTE EDITE
Franco Buffoni La linea del cielo (Garzanti) Premio speciale fuori concorso
I VINCITORI
Alfredo Panetta Thra sipali e sònnura (Puntoacapo) 1° Classificato
Silvia Rosa Tempo di riserva (Ladolfi) 2° Classificato
Giovanna Vivinetto  Dolore minimo (Interlinea) 3° Classificato ex aequo
Elisabetta Sancino Il pomeriggio della tigre (Terre d'ulivi) 3° Classificato ex aequo
MEDAGLIE D'ONORE
Francesco Indrigo Nessun di nun Samuele editore
Gianfranco Isetta Gigli a colazione Puntoacapo
Sylvain Josserand Le murmure du silence Ed. Univ. romane
Giulio Maffii Angina d'amour  Arcipelago Itaca
Vincenzo Mastropirro Timbe-condra-Timbe Puntoacapo
Rosa Riggio Il peso della neve La vita felice
Alessandro Silva L'adatto vocabolario d'ogni specie A.C. Pietre vive
MENZIONI DI MERITO
Giovanni Asmundo Stanze d'isola Oèdipus
Paola Ballerini Dentro l'iride radici Coazinzolapress
Alessia Bronico Un dio Giallo LietoColle
Franco Casadei Donna del mare Mediterraneo
Gabriella Montanari Anatomie comperate Vague edizioni
Melania Panico Non ero preparata La vita  felice
Simona Nobile La misura delle mani Ladolfi Editore
Bice Previtera Eco di Sardegna Raffaelli Editore
Rossella Renzi Dare il nome alle cose Edizioni Minerva
Giancarlo Stoccoro La dimora dello sguardo Fara
Adalgisa Zanotto D'ora in poi  Fara






POESIE INEDITE
PREMI SPECIALI
Vito Moretti Potessi raccontare i sogni Premio speciale della Giuria
Alberto Ciarafoni Don Giggi  Premio speciale Fondazione Di Liegro
Giulia Di Cairano  E' per te, poeta, il creato Premio speciale giovani
I VINCITORI
Laura Corraducci a  Taedus Pankiewicz   1° classificata
Nadia Scappini Perdonarsi 2° classificata
Paola Ballerini Era questo fare casa sul greto 3° classificata ex aequo
Saragei Antonini ‘Na crùci n’à puttài mai  3° classificata ex aequo
MEDAGLIE D'ONORE
Lea Barletti Idrobate
Anna Elisa De Gregorio Come qualcosa che dura
Guido De Paolis Mani viola
Carlo Giacobbi Fioriture
Alexandra Mc Millan Lo stupore dei corpi
MENZIONI DI MERITO
Luigi Angeli Cumpanza soledada
Stefano Baldinu Questi scilenci
Alfredo Bianchi Scalzi Lamento del gabbiano stanco
Stefano Capuana Il Prisma spaccato
Carmelo Consoli la casa al mare
Gennaro De Falco In piena guerra fredda
Fernando Della Posta Feria d'agosto
Emilia Fragomeni Come una perla rara
Alessandra Giordano Senza poesia
Paolo Ottaviani Ra fantella e r'eràomita
Cristina Polli L'autunno è in me
Elisabetta Sancino La prima sera
Roberto Tolomeo Feltro
Giacomo Vit Na fruta cui vui siaràs

lunedì 4 febbraio 2019

X Edizione Premio Di Liegro: Finalisti

X Edizione del Premio Internazionale Don Luigi Di Liegro sono state ammesse alla fase finale le seguenti opere




FINALISTI SEZIONE A - VOLUME POESIA EDITA



Autore

Titolo

Editore

Giovanni AsmundoStanze d'isolaOèdipus
Paola BalleriniDentro l'iride radiciCoazinzolapress
Alessia BronicoUn Dio gialloLietoColle
Franco CasadeiDonna del mareMediterraneo
Silvia Elena Di DonatoLa maschera di EuridiceMasciulli
Grazia Di LisioQuasi sottili lampiEdizioni Mondo Nuovo
Lidiana FabbriMulighiIl ponte vecchio
Gianni FabianoContemplazione sulle stradeyoucanprint
Sonia GiovannettiDalla parte del tempoGenesi
Rita GussoIn-cantoIl Convivio
Francesco IndrigoNessun di nunSamuele editore
Gianfranco IsettaGigli a colazionePuntoacapo
Sylvain JosserandLe murmure du silenceEd. Universitarie Romane
Giulio MaffiiAngina d'amour Arcipelago Itaca
Sarita MassaiL'ombra del paradisoProgetto Cultura
Vincenzo MastropirroTimbe-condra-TimbePuntoacapo
Giulio MazzaliTemporaL'Erudita
Gabriella MontanariAnatomie comparateVague edizioni
Simona NobileLa misura delle maniLadolfi Editore
Alfredo PanettaThra sipali e sònnura Puntoacapo
Melania PanicoNon ero preparataLa vita  felice
Rossella RenziDare il nome alle coseEdizioni Minerva
Alfredo RienziNotizie dal 72° paralleloEdizioni Joker
Rosa RiggioIl peso della neveLa vita felice
Silvia RosaTempo di riservaLadolfi editore
Bice PreviteraEco di SardegnaRaffaelli Editore
Elisabetta SancinoIl pomeriggio della tigreTerre d'ulivi
Alessandro SilvaL'adatto vocabolario d'ogni specieA.C. Pietre vive
Giancarlo StoccoroLa dimora dello sguardoFara
Serena VesteneInginocchiata a picco sul cieloRobin edizioni
Giovanna Cristina Vivinetto Dolore minimoInterlinea
Adalgisa ZanottoD'ora in poi Fara


FINALISTI SEZIONE B - POESIA INEDITA
AutoreCittà

Titolo


Luigi Angeli

Palau

Cumpanza soledada
Saragei AntoniniCatania‘Na crùci n’à puttài mai 
Pietro Assetto-ProiettiSilvi MarinaSarrà
Stefano BaldinuPerugiaQuesti scilenci
Paola BalleriniFirenzeEra questo fare casa sul greto
Lea BarlettiBerlinoidrobate
Alfredo Bianchi ScalziRomaLamento del gabbiano stanco
Silvia BoveRomaIl dolore
Stefano CapuanaNapoliIl Prisma spaccato
Alberto CiarafoniRomaDon Giggi 
Carmelo ConsoliFirenzela casa al mare
Laura CorraducciPesaroa  Taedus Pankiewicz  
Gennaro De FalcoMilanoIn piena guerra fredda
Anna Elisa De GregorioAnconaCome qualcosa che dura
Fernando Della PostaRomaFeria d'agosto
Guigo De PaolisS.Vito RomanoMani viola
Emilia De VecchisCapistrelloJo ciocco de natale
Giulia Di Cairano Calitri (AV)E' per te, poeta, il creato
Vincenzo Di GiulioRomaCi sono fiori
Emilia FragomeniGenovaCome una perla rara
Francesco GaggiCesenaLa città degli angeli
Carlo GiacobbiRietiFioriture
Alessandra GiordanoMilanoSenza poesia
Luigi IanzanoSan Marco in Lamis (FG)Peppijanne
Alexandra Mc MillanGenovaLo stupore dei corpi
Vito MorettiChietiPotessi raccontare i sogni
M.Antonietta MorgantiRietiDio ha creato i ricordi
Paolo OttavianiPerugiaRa fantella e r'eràomita
Cristina PolliRomaL'autunno è in me
Giorgio RafaelliAvezzanoL'acero
Elisabetta SancinoInzago (MI)La prima sera
Nadia ScappiniTrentoPerdonarsi
Roberto TolomeoTorinoFeltro
Umberto VicarettiRomaMontaliana II
Giacomo VitBagnarola (PN)Na fruta cui vui siaràs