domenica 6 gennaio 2013

V EDIZIONE: I VINCITORI 2012

Riportiamo di seguito l’elenco dei vincitori del Premio. E’ stato un lavoro difficile, considerata la qualità delle composizioni inviate e la diversificazione stilistico-letteraria delle stesse.

Vogliamo per questo ringraziare sentitamente tutti gli artisti che hanno onorato la nostra manifestazione con l'invio delle loro opere, consentendoci in tal modo di realizzare un significativo evento culturale e solidaristico.

La Giuria, composta da undici esperti di primissimo piano, ha esaminato tutte le opere con grande attenzione e competenza. Nella riunione plenaria del 20 dicembre, presieduta dal noto letterato Dante Maffia, sono state poi scelte, sulla base dei consensi complessivamente ottenuti, le poesie vincitrici

Il metodo collegiale e il numero di giurati ha avuto lo scopo di bilanciare la ineliminabile soggettività dei giudizi singoli con una più ampia partecipazione al momento valutativo, cercando in tal modo di ottenere la massima oggettività possibile.

Per altro verso ricordiamo che il Premio non termina la sua attività con la cerimonia di premiazione, ma persegue in via permanente l'obiettivo di far crescere intorno al blog "La Bella Poesia" una comunità letteraria di valore a cui invitiamo tutti a partecipare, lasciando commenti e valutazioni o postando contributi letterari sulla pagina Facebook de “La Bella Poesia”.

Nel complimentarci vivamente con tutti i premiati, cogliamo l'occasione per invitare tutti a partecipare, al di là dei risultati conseguiti, alla cerimonia di premiazione, programmata a Roma il giorno 26 gennaio e di cui vi forniremo i dettagli nei prossimi giorni. Sarà una bellissima occasione per conoscerci e instaurare nuovi e produttivi rapporti.

Auguro a tutti un felice anno 2013
Renato Fiorito
Presidente del Premio



SEZIONE A: POESIA SINGOLA INEDITA A TEMA LIBERO

MARCO ONOFRIO        Mito                                               1° posto
MASSIMO PACETTI      Pampa umida                             2° posto
VERA D'ATRI                  Il Cartografo                                3° posto
MARIO MELENDEZ      Di tutto accade a casa mia       Premio speciale della giuria con medaglia
CHIARA MUTTI              Pensieri                                       Premio della giuria
GIORGIO AGRETTI        Terrazza del Pincio                    Premio della giuria
PIETRO IADELUCA      Nella malinconia                        Premio speciale La Bella Poesia
                                                          
GRAN MENZIONE DI MERITO CON MEDAGLIA
MICHELE GINEVRA                      Assenza                     
ALESSANDRA CARNOVALE     C'era una volta          
UMBERTO VICARETTI                 Equinozio di settembre     
GRAZIA DI LISIO                            Dialogoi                      
MARISA PROVENZANO              Vivrò tra le rughe del tempo        
ANTONELLO CASSANO              Tu che ingoi la vita   
LAURA CORRADUCCI                 non è vero                  
ALDO TEI                                         Senza guardare
                                                          
GRAN MENZIONE DI MERITO
ANTONINO GIORDANO               Natale 42                    
RODOLFO VETTORELLO            Un litro di benzina    
LUCA RIZZATELLO                       Alba fractalia             
TINA CARAMANICO                      Conosco me stessa  
FRANCESCO FATTORINI            Ladro di primavere    
ALBERTO CANFORA                   Morto de lavoro         
PASQUALE BALESTRIERE        Il conto dei giorni      
ELISABETTA STRAGAPEDE      io che trascino borse lise 
                                                          
MENZIONE DI MERITO
GIOVANNI CASO                                Un giorno senza tempo           
GIUSEPPE BARBA                            Simbiosi                 
LEONARDO ASSO                             Gazza ladra           
CLAUDIA ZIRONI                                La promessa         
GIOVANNI ANDREA NEGROTTI     Al poeta Tonino Guerra           
CARLA BARONI                                  Dammi Signore dignità di uomo        
ELENA BARTONE                              Azzurro estivo       
FRANCO FIORINI                               Il consueto ritardo
GABRIELE GRAZIANI                        Non so se mi piego       
DIPLOMA DI FINALISTA            
CHIARA CERASO                         Il senzatutto               
ANGELO MACOZZI                       “Un segreto”               
TRISTANO TAMARO                     Il pentagramma vuoto       
ESTER CECERE                           Rosso richiamo         
MINA ANTONELLI                          La luce verde del mandorlo         
DANIELE SIGNORE                      I miei occhi fili di luce       
AURORA CANTINI                         Luna di grano            
SARA TESTINI                                Lo scheletro della luna     
ELENA LEICA                                 Fra cielo e mare        
PAOLO SANGIOVANNI                Poi alle porte dell'eternità 
PEROTTO FIORENZA                   l'ombra si fa luce       
ANTONIO DAMIANO                     Dove porta la corrente      
EMILIA FRAGOMENI                     Sono tornata              
TIZIANA ZAGO                                Il grano è falciato      
GERARDA PISATURO                 La notte delle farfalle cadenti      
PAOLO DI FRANCESCO              Passaggi di tempo    
DANIELE (D'Ignazi) DIANI            Enclave di senso      
TERESA RICCOBONO NICOLI   Inventario                   
GRAZIELLA MENEGHETTI          questi rami lenti        
MARIA ROSARIA ROZERA         Lungo il viale del giardino           
TERESA RICCOBONO NICOLI   Raccontami ancora  
CORRADO AVALLONE                L'altra metà del cielo
SEZIONE B: POESIA SINGOLA O RACCONTO BREVE, INEDITI, AVENTI PER  TEMA L’ACCOGLIENZA
VALENTINA PALLERI              In viaggio senza Pera             1° Premio
ALBERTO CANFORA               Gnisuno                                    2° Premio
LEONARDO ASSO                   Accudire  Accogliere               3° Premio
GRAN MENZIONE DI MERITO
NERINA FIUMANO'                   L'uomo dei tetti                        
EMANUELA  MECONCELLI    Una livida attesa                     
ANTONIO PETRIVELLI             Immagina se tutti gli uomini  
TENAN RAMIS                           Chi sono quelli                        
RITA VIOLA                                 Una questione di tempo        
PAOLO FALCIONI                     L'accoglienza                          
MENZIONE DI MERITO
GIORGIO AGRETTI                   Accoglienza                             
GINO ZANETTE                         Bianco veliero                         
MAURIZIO DI PALMA               Tavole porte e briciole            
MARCO MANAGO'                    I soli in arme                            
SONIA GIOVANNETTI              Insieme verso il domani         
ANNA MARIA ELIA                   Un incontro speciale              
CLELIA ESPOSITO                   L'addio                                      
NADIA CHIAVERINI                  Dedicato ai malati di Alzheimer       
ELISABETTA BUCCI                L'umanità  degli sconosciuti
ELENA MONTANI                      Al querceto di Mamre             
CORRADO AVALLONE           Migrantes                                 
MARIE JANE MERMILLOD     Ero un bambino soldato
SEZIONE C RISERVATA AI GIOVANI: POESIA SINGOLA O RACCONTO BREVE, INEDITI, AVENTI PER  TEMA L’ACCOGLIENZA
GIULIA VANNUCCHI              Rumore                                             1° Classificato
MIRIAM DE MICHELE            Non voglio vederti soffrire             2° Classificato
ALESSANDRA DE BONIS    Il Diario di Marco                             3° Classificato
MATTEO COMASCHI             Uno stormo di uccelli migratori     Menzione di merito       
SEZIONE D: SAGGIO INEDITO AVENTE PER TEMA L’EMARGINAZIONE SOCIALE
FABRIZIO BATTISTELLI      Immigrati e sicurezza                               1° Premio
RITA MUSCARDIN               L'emarginazione sociale                         2° Premio
GIUSEPPE INSOLITO          Emarginare, una parola un significato 3° Premio
SEZIONE INNOVAZIONE: VIDEOPOESIE ATEMA LIBERO
CARLA GUIDI                        TOTEM AND PET TERAPY                    1° posto       
PACILIO RITA                        MARE MAGNETICO                                2° posto       
LAURA GIORGI                     OMBRE                                                      3° posto       
GRAN MENZIONE DI MERITO
                                                                                                                                
ALBERTO CANFORA                           Er 61                                                    
BALBINETTI SABRINA                         Nannarella                                         
SONIA GIOVANNETTI                          La foto del tempo                              
MARIA VITTORIA CATAPANO           Meridiana nel passaggio       
STEFANIA CELENTANO                     Il sogno di una vita                           
                                                 
MENZIONE DI MERITO
MASSIMO ROTUNDO                          Buonanotte silenzio                         
NICOLA ROMANO                                Femmina                                            
CONCETTA SPADARO                       L'attimo fuggente                              
ELENA LEICA                                        Lacrime di perle                                 
MARY E PATRY LOMBARDO            Dipendenza                                       
FRANCA PALMIERI                              Le mamme sottili                               

Nessun commento:

Posta un commento

I commenti vengono moderati