venerdì 1 aprile 2016

VIII EDIZIONE - I VINCITORI


VIII EDIZIONE PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA
DON LUIGI DI LIEGRO



I VINCITORI

FUORI CONCORSO

  • Premio speciale alla carriera a Biancamaria Frabotta, poetessa, scrittrice, giornalista, docente di letteratura italiana moderna e contemporanea presso l'Università "La Sapienza" di Roma. .
  • Premio speciale alla carriera a Vincenzo Luciani, giornalista, promotore culturale, editore, poeta e scrittore.


    SEZIONE A - POESIA SINGOLA INEDITA * 





    NominativoTitoloPremio
    Loris BabbiniPrima di cena1° Classificato
    Mauro CoronaPenso e il pensare già m'è caro2° Classificato
    Antonietta TiberiaLa mia anima ha fretta3° Classificato



    Caterina CellottiE tornano alla menteMenzione speciale di merito con medaglia
    Gennaro De FalcoTerminal BovisaMenzione speciale di merito con medaglia
    Giulia VenturaDiapositivaMenzione speciale di merito con medaglia
    Maria Stella MeiCoppeliaMenzione speciale di merito con medaglia
    Paul de Brancion3 on the BundMenzione speciale di merito con medaglia
    Stefano BaldinuLa terra infinitaMenzione speciale di merito con medaglia
    Valeria RécineC'è  Menzione speciale di merito con medaglia
    Andrea MundoneIl mare ci butta sempre sulla stessa spiaggiaMenzione di merito
    Assunta AntoniniVado viaMenzione di merito
    Claudie BohiLa pierre, la main est dessusMenzione di merito
    Cristina BabinoLashkar-gahMenzione di merito
    Cristina PolliNausicaaMenzione di merito
    Daniela AndreisMi chiamo disabitataMenzione di merito
    Giuseppe BarbaMareMenzione di merito
    Lella De MarchiTutto da rifareMenzione di merito
    Luigi BalocchiRexMenzione di merito
    Maria Teresa Laudenzi6 dicembre 2010Menzione di merito
    Mimma FalieroMorirono le paroleMenzione di merito
    Patrick WilliamsonOuthouseMenzione di merito
    Saragei AntoniniPoesia 3Menzione di merito
    Umberto VicarettiSe vengo anche staseraMenzione di merito




    * Il poeta Gino Rago, che si era classificato al 1° posto con la poesia "Fatelo sapere alla regina", ha rinunciato al premio perché la poesia è risultata vincitrice di altro concorso.
    ** ll poeta Angelo Taioli, a cui era stata assegnata una menzione speciale di merito per la poesia "C'è la nebbia, Piero", ha  rinunciato al premio perché la poesia è risultata vincitrice di altro concorso.     .   



    SEZIONE B -  RACCOLTA EDITA DI POESIE 

    NominativoTitoloPremio
    Gheorghe Vidican3D1° Classificato
    Rossella RenziIl seme del giorno2° Classificato
    Carla MussiIl cattivo dono3° Classificato
    Dato MagradzeEcoPremio speciale della Giuria
    Elena Buia RuttIl mio cuore è un asinoMenzione specile di merito con medaglia
    Francesco LorussoL'Ufficio del personaleMenzione specile di merito con medaglia
    Giulio MarchettiGhiaccio NeroMenzione specile di merito con medaglia
    Imperia TognacciLà, dove pioveva la mannaMenzione specile di merito con medaglia
    Paola NovariaDocumento d'identitàMenzione specile di merito con medaglia
    Vincenzo MastropirroTretippe e MartiddeMenzione specile di merito con medaglia
    Cinzia DemiMaria e GabrieleMenzione di merito
    Colomba Di PasqualeIl mio delta e dintorniMenzione di merito
    Francesca PerliniDire CasaMenzione di merito
    Giancarlo CavalloSpiralotheque/SpiralotecaMenzione di merito
    Giovanni GranatelliMusica questuanteMenzione di merito
    Matteo CasaleStudi Opera 4Menzione di merito
    Roberto PipernoAndare per giorniMenzione di merito
    Stelvio Di SpignoFermata del TempoMenzione di merito



    SEZIONE C - VIDEOPOESIE 


    NominativoTitoloPremio
    Vincenzo MastropirroNiño" - "I bambini sono" 1° Classificato
    Guido TracannaAquila Mater mea2° Classificato
    Maria Gabriella Conti/ Stefano Caranti (video)Guarda le mie mani3° Classificato


    Roma, 31 marzo 2016

    venerdì 26 febbraio 2016

    VIII EDIZIONE - I FINALISTI 2015/2016

    Si comunicano le opere ammesse alla fase finale della VIII Edizione del Premio Internazionale di poesia Don Luigi Di Liegro 




    SEZIONE A - POESIA SINGOLA INEDITA


    Nominativo
    Titolo poesia

    Andrea Mundone (PA)
    Il mare ci butta sempre sulla stessa spiaggia
    Angelo Taioli   (PV)
    C'è la nebbia, Piero
    Antonietta Tiberia (RM)
    La mia anima ha fretta
    Antonio Alleva (TE)
    Il laser, al tempo di Ivanhoe
    Assunta Antonini (RM)
    Vado via
    Carla Mussi     (LI)
    Attesa
    Caterina Cellotti (RG)
    E tornano alla mente
    Caterina De Martino (CT)
    Questo giorno
    Celestino Casalini (PC)
    Spazi vitali
    Claudie Bohi    (Parigi)
    La pierre, la main est dessus
    Cristina Babino (Antibes)
    Lashkar-gah
    Cristina Polli   (RM)
    Nausicaa
    Daniela Andreis  (VR)
    Mi chiamo disabitata
    Daniela Basti       (CH)
    E nacque l'arte
    Danila Marchi      (IM)
    L'umiltà del cuore penetra l'anima del mondo
    Fernando della Posta  (FR)
    Cronache dell'armistizio
    Filippa Siciliano  (PV)
    Ora che…
    Floriana Scascitelli  (FR)
    Parola
    Gennaro De Falco (MI)
    Terminal Bovisa
    Gino Rago           (CS)
    Fatelo sapere alla regina
    Giulia Ventura   (RM)
    Diapositiva
    Giuseppe Barba (LE)
    Mare
    Lella De Marchi  (PU)
    Tutto da rifare
    Loris Babbini  (FC)
    Prima di cena
    Luigi Balocchi (PV)
    Rex
    Maria Stella Mei  (PU)
    Coppelia
    Maria Teresa Laudenzi (RM)
    6 dicembre 2010
    Mario Prontera (LE)
    Delle nostalgie
    Mauro Corona (RM)
    Penso e il pensare già mi è caro
    Mimma Faliero (BA)
    Morirono le parole
    Paolo Steffan (TV)
    Dispersione
    Patrick Williamson (Francia)
    Outhouse
    Paul de Brancion (Francia)
    3 on the Bund
    Rita Stanzione    (SA)
    E io canto un'eco di confine
    Rodolfo Vettorello  (MI)
    Non serve mai dire: rimani
    Saragei Antonini (CT)
    Poesia 3
    Stefano Baldinu  (BO)
    La terra infinita
    Umberto Vicaretti  (RM)
    Se vengo anche stasera
    Valeria Récine (RM)
    C'è 
    Yuleisy Cruz Lezcano   (BO)
    Viaggio lungo l'arte poetica






    SEZIONE B - POESIA EDITA

    Autori
    Città
    Opera
    Editore

    Bice Previtera
    Ancona
    In Filigrana
    Curcio Editore
    Carla Mussi
    Piombino (LI)
    Il cattivo dono
    puntoacapo
    Cinzia Demi
    Bologna
    Maria e Gabriele
    Puntoacapo
    Colomba Di Pasquale
    Recanati (MC)
    Il mio delta e dintorni
    Fara Editore
    Dato Magradze
    Borgomanero (NO)
    Eco
    Giuliano Landolfi
    Elena Buia Rutt
    Roma
    Il mio cuore è un asino
    nottetempo
    Flaminia Cruciani
    Roma
    Lapidarium
    Puntoacapo
    Francesca Perlini
    San Costanza (PU)
    Dire Casa
    Arcipelago Itaca
    Francesco Lorusso
    Bari
    L'Ufficio del personale
    La vita felice
    Francesco Randazzo
    Ronciglione (VT)
    Shekhinah
    Ozazand
    Gheorghe Vidican
    Oradga (Romania)
    3D
    CFR
    Giancarlo Cavallo
    Salerno (SA)
    Spiralotheque/Spiraloteca
    L'Harmattan
    Giannicola Ceccarossi
    Roma
    Fu il vento a portarti
    Ibiscos Ulivieri
    Giovanni Granatelli
    Milano
    Musica questuante
    Edizioni Aragno
    Giulio Marchetti
    Roma (RM)
    Ghiaccio Nero
    Giuliano Landolfi
    Imperia Tognacci
    Roma (RM)
    Là, dove pioveva la manna
     Laterza
    Matteo Casale
    Lucca
    Studi Opera 4
    Campaotto Editore
    Paola Novaria
    Torino (TO)
    Documento d'identità
    Genesi Editrice
    Roberto Piperno
    Roma
    Andare per giorni
    Tracce
    Rodolfo Vettorello
    Milano
    La geometria perfetta
    Ibiskos
    Rossella Renzi
    Conselice (RA)
    Il seme del giorno
    L'arcolaio
    Stelvio Di Spigno
    Napoli
    Fermata del Tempo
    Marcos y marcos
    Tania Santurbano
    Montesilvano (PE)
    Juliet nel ruere e i sette peccati
    Edizioni Tracce
    Veniero Scarselli
    Pratovecchio (AR)
    Ascesa all'ombelico d Dio
    Genesi Editrice
    Vincenzo Mastropirro
    Bitonto (BA)
    Tretippe e Martidde
    Secop Edizioni



    SEZIONE VIDEOPOESIE

    Le opere iscritte alla Sezione videopoesia sono ammesse tutte alla fase finale.