venerdì 26 febbraio 2016

FINALISTI VIII EDIZIONE PREMIO DI POESIA DI LIEGRO 2015-2016

Si comunicano le opere ammesse alla fase finale della VIII Edizione del Premio Internazionale di poesia Don Luigi Di Liegro 




SEZIONE A - POESIA SINGOLA INEDITA


Nominativo
Titolo poesia

Andrea Mundone (PA)
Il mare ci butta sempre sulla stessa spiaggia
Angelo Taioli   (PV)
C'è la nebbia, Piero
Antonietta Tiberia (RM)
La mia anima ha fretta
Antonio Alleva (TE)
Il laser, al tempo di Ivanhoe
Assunta Antonini (RM)
Vado via
Carla Mussi     (LI)
Attesa
Caterina Cellotti (RG)
E tornano alla mente
Caterina De Martino (CT)
Questo giorno
Celestino Casalini (PC)
Spazi vitali
Claudie Bohi    (Parigi)
La pierre, la main est dessus
Cristina Babino (Antibes)
Lashkar-gah
Cristina Polli   (RM)
Nausicaa
Daniela Andreis  (VR)
Mi chiamo disabitata
Daniela Basti       (CH)
E nacque l'arte
Danila Marchi      (IM)
L'umiltà del cuore penetra l'anima del mondo
Fernando della Posta  (FR)
Cronache dell'armistizio
Filippa Siciliano  (PV)
Ora che…
Floriana Scascitelli  (FR)
Parola
Gennaro De Falco (MI)
Terminal Bovisa
Gino Rago           (CS)
Fatelo sapere alla regina
Giulia Ventura   (RM)
Diapositiva
Giuseppe Barba (LE)
Mare
Lella De Marchi  (PU)
Tutto da rifare
Loris Babbini  (FC)
Prima di cena
Luigi Balocchi (PV)
Rex
Maria Stella Mei  (PU)
Coppelia
Maria Teresa Laudenzi (RM)
6 dicembre 2010
Mario Prontera (LE)
Delle nostalgie
Mauro Corona (RM)
Penso e il pensare già mi è caro
Mimma Faliero (BA)
Morirono le parole
Paolo Steffan (TV)
Dispersione
Patrick Williamson (Francia)
Outhouse
Paul de Brancion (Francia)
3 on the Bund
Rita Stanzione    (SA)
E io canto un'eco di confine
Rodolfo Vettorello  (MI)
Non serve mai dire: rimani
Saragei Antonini (CT)
Poesia 3
Stefano Baldinu  (BO)
La terra infinita
Umberto Vicaretti  (RM)
Se vengo anche stasera
Valeria Récine (RM)
C'è 
Yuleisy Cruz Lezcano   (BO)
Viaggio lungo l'arte poetica






SEZIONE B - POESIA EDITA

Autori
Città
Opera
Editore

Bice Previtera
Ancona
In Filigrana
Curcio Editore
Carla Mussi
Piombino (LI)
Il cattivo dono
puntoacapo
Cinzia Demi
Bologna
Maria e Gabriele
Puntoacapo
Colomba Di Pasquale
Recanati (MC)
Il mio delta e dintorni
Fara Editore
Dato Magradze
Borgomanero (NO)
Eco
Giuliano Landolfi
Elena Buia Rutt
Roma
Il mio cuore è un asino
nottetempo
Flaminia Cruciani
Roma
Lapidarium
Puntoacapo
Francesca Perlini
San Costanza (PU)
Dire Casa
Arcipelago Itaca
Francesco Lorusso
Bari
L'Ufficio del personale
La vita felice
Francesco Randazzo
Ronciglione (VT)
Shekhinah
Ozazand
Gheorghe Vidican
Oradga (Romania)
3D
CFR
Giancarlo Cavallo
Salerno (SA)
Spiralotheque/Spiraloteca
L'Harmattan
Giannicola Ceccarossi
Roma
Fu il vento a portarti
Ibiscos Ulivieri
Giovanni Granatelli
Milano
Musica questuante
Edizioni Aragno
Giulio Marchetti
Roma (RM)
Ghiaccio Nero
Giuliano Landolfi
Imperia Tognacci
Roma (RM)
Là, dove pioveva la manna
 Laterza
Matteo Casale
Lucca
Studi Opera 4
Campaotto Editore
Paola Novaria
Torino (TO)
Documento d'identità
Genesi Editrice
Roberto Piperno
Roma
Andare per giorni
Tracce
Rodolfo Vettorello
Milano
La geometria perfetta
Ibiskos
Rossella Renzi
Conselice (RA)
Il seme del giorno
L'arcolaio
Stelvio Di Spigno
Napoli
Fermata del Tempo
Marcos y marcos
Tania Santurbano
Montesilvano (PE)
Juliet nel ruere e i sette peccati
Edizioni Tracce
Veniero Scarselli
Pratovecchio (AR)
Ascesa all'ombelico d Dio
Genesi Editrice
Vincenzo Mastropirro
Bitonto (BA)
Tretippe e Martidde
Secop Edizioni



SEZIONE VIDEOPOESIE

Le opere iscritte alla Sezione videopoesia sono ammesse tutte alla fase finale.

Nessun commento:

Posta un commento

I commenti vengono moderati