venerdì 15 marzo 2019

X Edizione - I VINCITORI


X Edizione del Premio Internazionale di poesia Don Luigi Di Liegro





I VINCITORI
PREMI SPECIALI
Dante Maffia Premio alla carriera
Fabio Maria Serpilli Premio alla carriera
Achille Serrao Tributo alla memoria
Scuola Pavle Rovinski - Podgorica (Montenegro) Progetto scolastico "Sogni e bisogni"  della Prof. Angela Baturan Premio speciale della Giuria
RACCOLTE EDITE
Franco Buffoni La linea del cielo (Garzanti) Premio speciale fuori concorso
I VINCITORI
Alfredo Panetta Thra sipali e sònnura (Puntoacapo) 1° Classificato
Silvia Rosa Tempo di riserva (Ladolfi) 2° Classificato
Giovanna Vivinetto  Dolore minimo (Interlinea) 3° Classificato ex aequo
Elisabetta Sancino Il pomeriggio della tigre (Terre d'ulivi) 3° Classificato ex aequo
MEDAGLIE D'ONORE
Francesco Indrigo Nessun di nun Samuele editore
Gianfranco Isetta Gigli a colazione Puntoacapo
Sylvain Josserand Le murmure du silence Ed. Univ. romane
Giulio Maffii Angina d'amour  Arcipelago Itaca
Vincenzo Mastropirro Timbe-condra-Timbe Puntoacapo
Rosa Riggio Il peso della neve La vita felice
Alessandro Silva L'adatto vocabolario d'ogni specie A.C. Pietre vive
MENZIONI DI MERITO
Giovanni Asmundo Stanze d'isola Oèdipus
Paola Ballerini Dentro l'iride radici Coazinzolapress
Alessia Bronico Un dio Giallo LietoColle
Franco Casadei Donna del mare Mediterraneo
Gabriella Montanari Anatomie comperate Vague edizioni
Melania Panico Non ero preparata La vita  felice
Simona Nobile La misura delle mani Ladolfi Editore
Bice Previtera Eco di Sardegna Raffaelli Editore
Rossella Renzi Dare il nome alle cose Edizioni Minerva
Giancarlo Stoccoro La dimora dello sguardo Fara
Adalgisa Zanotto D'ora in poi  Fara






POESIE INEDITE
PREMI SPECIALI
Vito Moretti Potessi raccontare i sogni Premio speciale della Giuria
Alberto Ciarafoni Don Giggi  Premio speciale Fondazione Di Liegro
Giulia Di Cairano  E' per te, poeta, il creato Premio speciale giovani
I VINCITORI
Laura Corraducci a  Taedus Pankiewicz   1° classificata
Nadia Scappini Perdonarsi 2° classificata
Paola Ballerini Era questo fare casa sul greto 3° classificata ex aequo
Saragei Antonini ‘Na crùci n’à puttài mai  3° classificata ex aequo
MEDAGLIE D'ONORE
Lea Barletti Idrobate
Anna Elisa De Gregorio Come qualcosa che dura
Guido De Paolis Mani viola
Carlo Giacobbi Fioriture
Alexandra Mc Millan Lo stupore dei corpi
MENZIONI DI MERITO
Luigi Angeli Cumpanza soledada
Stefano Baldinu Questi scilenci
Alfredo Bianchi Scalzi Lamento del gabbiano stanco
Stefano Capuana Il Prisma spaccato
Carmelo Consoli la casa al mare
Gennaro De Falco In piena guerra fredda
Fernando Della Posta Feria d'agosto
Emilia Fragomeni Come una perla rara
Alessandra Giordano Senza poesia
Paolo Ottaviani Ra fantella e r'eràomita
Cristina Polli L'autunno è in me
Elisabetta Sancino La prima sera
Roberto Tolomeo Feltro
Giacomo Vit Na fruta cui vui siaràs

Nessun commento:

Posta un commento

I commenti vengono moderati