sabato 6 giugno 2020

XI EDIZIONE PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA DON LUIGI DI LIEGRO - I VINCITORI







 


FUORI CONCORSO

Premio speciale alla carriera

Valerio Magrelli



SEZIONE A: POESIA  EDITA
1° Premio
Maria Luisa  Vezzali Tutto questo Puntoacapo
2° Premio
Giovanni Perri Cifrario dell'invisibile Terra d'ulivi
3° Premio
Fabrizio Bregoli Notizie da Patmos La vita felice
Premio speciale della giuria
Nadia Scappini Come dire dell'amore Moretti & Vitali
Premio speciale giovani
Andrea  Petricca La coscienza di Euterpe il cuscino delle stelle
Medaglie d'onore
Anna Elisa De Gregorio L'ombra e il davanzale Seri editore
Lella  De Marchi Paesaggio con ossa Arcipelago Itaca
Daria  Gigli Una visita a Hölderlin Moretti&Vitali Editori S.r.l
Gianni Iasimone La quintessenza  Arcipelago Itaca
Giulio  Maffii Giusto un tarlo sulla trave  Marco Saya
Grazia  Procino E sia Ladolfi editore
Alfredo  Rienzi Partenze e promesse. Presagi Puntoacapo
Fulvio  Segato Sta mia difesa Samuele Editore
Marzia  Spinelli Trincea di nuvole e d'ombre Marco Saya
Dario Talarico Il coraggio di non lasciare il segno Puntoacapo
Menzioni speciali di merito
Maria Grazia  Anglano Parola Gomena Aletti
Saregei Antonini A Virina Salarchi
Verusca Costenaro Sofia ha gli occhi Interno Poesia
Pietro  Federico Mare aperto Aragno editore
Raffaele Floris Senza margini d'azzurro Puntoacapo
Vincenzo  Mastropirro Sudario Secop Edizioni
Francesca  Santucci La casa e fuori LietoColle
Mara Venuto Questa polvere la sparge il vento    Edit@ Casa Editrice&Libraria
Serena Vestene Terra di santi e di perduti in terra Boopen
Menzioni di merito
Luigi  Cannone Il campo di nessuno Contatti
Alessandra Grecco Russo Sapore rosso Controluna
Giulio Marchetti Specchi ciechi Puntoacapo
Maurizio Paganelli Cura dei rami recisi Puntoacapo
Annalisa  Rodeghiero Incipit Stravagario
Enea Roversi Incroci obblighati Arcipelago Itaca
Vito Santin Nel quasi niente delle parole Ronzani 
Giancarlo Stoccoro Naufrago è il sogno Ensemble
Bonifacio Vincenzi La vita della parola Macabor












SEZIONE B: POESIA INEDITA
1° Premio
Claudia  Di Palma Il documento è stato redatto bene
2° Premio
Giacomo  Vit Se serci tu Sandrin, tan che aga?
3° Premio ex aequo
Francesco Indrigo Ciaminant
3° Premio ex aequo
Giulio  Maffii Controvocazioni
Premio speciale giovani 
Milana Maras Tappeti di Aladino
Medaglie d'onore
Verusca  Costenaro Cura
Raffaele  Floris Razze nel fango
Maria Grazia  Franceschetti Il vecchio mulino
Renato  Gottardi Ditemi
Elisabetta  Liberatore Terra ossario
Gaia  Mizzon Agli edifici di nuova generazione 
Cristina  Polli La sorte e oltre
Enea  Roversi Il peso delle parole
Menzione speciale di merito giovani

Giulia  Di Cairano Lago al crepuscolo
Menzioni speciali di merito
Diego  Bello Cento marchi per gli ospiti
Felicia  Buonomo Trasloco
Carmelo  Consoli Verso il rione tamburi
Marcella  Corsi Un punto
Francesco  Fattorini Mi piace chi sbaglia
Rosanna  Gambarara I mi dedlà I (
Maurizio  Paganelli L'odore blu dei pini
Natasha  Sardzoska Acquaforte
Giancarlo  Stoccoro Sono vicino ai contorni
Carlo  Tosetti Ogni parallelo si avvicina
Patrick  Williamson I postumi
Menzioni di merito
Rita  Benedetti Sogno
Francesco  Cagnetta Ciascuno giustifica il proprio  dolore
Valerio  Di Paolo 16 agosto 19
Fausto  Marseglia La Danza delle ombre
Bice  Previtera Filo diretto
Giorgio  Rafaelli I ragazzi che si amano
Andrea  Giovanni Sorge Il destino degli ombrelli
Rita  Stanzione Quest'ora immateriale
Laura  Tommarello Ritagli
Rossano  Vittori Noi mandiamo segnali nello spazio 

Nessun commento:

Posta un commento

I commenti vengono moderati