VII EDIZIONE VINCITORI 2014/2015

Vincitori VII Edizione 
Premio internazionale di poesia Don Luigi Di Liegro


SEZIONE A - POESIA INEDITA

Davide Cortese            Non è solo una rosa di maggio...    1° Classificato 

Alejandra Alfaro Alfieri  Sòlo por quere bailar la eternidad   2° Classificata 

Davide Ferrari              Al vissi 'd la vita                          3° Classificato 

Luciano Nota                La rosa                                    Premio speciale giuria

Maria Carmela Dettori   Alzheimer                                 Premio speciale giuria

Mina Beer                     La dea della fontana                 Premio speciale giuria

Gennaro De Falco          Era uno sterminio Milano          Menzione con medaglia

Santurbano Tania          Baci Bianchi                             Menzione con medaglia

Silvia Napoleoni            Ordinaria Amministrazione         Menzione con medaglia

Stefano Baldinu            Milonga                                    Menzione con medaglia

Andrea Mundone           Alleno il cuore...                       Menzione con medaglia

Mauro Corona               Il senso ultimo e vero del reale  Menzione con medaglia

Lorenzo Poggi               Oltre la siepe                            Menzione speciale

Claudia Brigato             Non so scrivere della quiete        Menzione speciale

Laura Bonaguro            Agosto                                      Menzione speciale

Michele Ginevra            Perdono                                    Menzione di merito

Mimma Faliero             Il passo dei giorni                       Menzione di merito

Paolo Rodriguez           Viaggio in Sicilia                         Menzione di merito

Diego Baldassarre        Stazione Ostiense                       Menzione di merito

Mina Antonelli              Nuove radici                               Menzione di merito

Paolo Polvani               Ciò che io chiamo mamma           Menzione di merito

Antonia Anna Pinna      Cercami                                     Menzione di merito

Franca Palmieri            Me ne andrò d'estate                  Menzione di merito 

Maria Teresa Laudenzi  Roma, 4 marzo...                       Menzione di merito


SEZIONE B - La solidarietà - Riservato ai Giovani

Livia Luciani                 L'estate del mondo                     1° Classificata 

Matteo Comaschi          L'aiuto è necessario                    2° Classificato 


SEZIONE C  -  SILLOGE EDITA

Anila Darhiu                 Fra le costole del peccato           1° Classificata

Rodolfo Cernilogar        Parlando d'altro                         2° Classificato  

Marzia Spinelli              Nelle tue stanze                       3° Classificata   

Bruno Doucey               S'il existe un pays             Premio speciale giuria 

Robero Piperno             Esseri                               Premio speciale giuria  

Aurélia Lassaque           Pour que chantent...          Menzione con medaglia

Grazia Di Lisio              Un asciugar di tempo         Menzione con medaglia

 Matteo Casale              Studi Op.3                        Menzione con medaglia

 Brigitte Gyr               Incertitude de la note juste  Menzione con medaglia

Michela Zanarella        Estetica dell'oltre                Menzione con medaglia

M.Antonella D'Agostino  Non sono petali                Menzione con medaglia   

Caterina De Martino      Nella strada del mio secolo  Menzione di merito

Gino Zanette                Ora che il vento                 Menzione di merito

Nadia Chiaverini            I segreti dell'universo        Menzione di merito

Andrea Orlando             Brumaio dei miei eroi       Menzione di merito

Silvana Pierini               Luce                                Menzione di merito

Roberto Dall'Olio           Viole d'inverno                  Menzione di merito 

Salvatore Annunziata    Dello stesso amore             Menzione di merito


SEZIONE D  - Saggistica


Rita Muscardin               L'equità sociale                 1° Classificata

Dante Iagrossi               L'equità sociale                 2° Classificato 

Marie Jane Marmillod      La rivincita                       3° Classificata

Alberto Canfora              Senso di colpa                  Menzione di merito  


SEZIONE E  -  Videopoesia


Antonella Rizzo               Salomè                            1° Classificata
Iolanda La Carrubba          Videomaker Salomé          1° Classificata

Mario De Fanis                I violini di Treblinka          2° Classificato

Angela Mastroianni          Sicilia                              3° Classificata

Stefano Caranti               Respiro di vita                  Menzione di merito   





Nessun commento:

Posta un commento

I commenti vengono moderati