X EDIZIONE - I VINCITORI

X Edizione del Premio Internazionale di poesia Don Luigi Di Liegro





I VINCITORI
PREMI SPECIALI
Dante MaffiaPremio alla carriera
Fabio Maria SerpilliPremio alla carriera
Achille SerraoTributo alla memoria
Scuola Pavle Rovinski - Podgorica (Montenegro)Progetto scolastico "Sogni e bisogni"  della Prof. Angela BaturanPremio speciale della Giuria
RACCOLTE EDITE
Franco BuffoniLa linea del cielo (Garzanti)Premio speciale fuori concorso
I VINCITORI
Alfredo PanettaThra sipali e sònnura (Puntoacapo)1° Classificato
Silvia RosaTempo di riserva (Ladolfi)2° Classificato
Giovanna Vivinetto Dolore minimo (Interlinea)3° Classificato ex aequo
Elisabetta SancinoIl pomeriggio della tigre (Terre d'ulivi)3° Classificato ex aequo
MEDAGLIE D'ONORE
Francesco IndrigoNessun di nunSamuele editore
Gianfranco IsettaGigli a colazionePuntoacapo
Sylvain JosserandLe murmure du silenceEd. Univ. romane
Giulio MaffiiAngina d'amour Arcipelago Itaca
Vincenzo MastropirroTimbe-condra-TimbePuntoacapo
Rosa RiggioIl peso della neveLa vita felice
Alessandro SilvaL'adatto vocabolario d'ogni specieA.C. Pietre vive
MENZIONI DI MERITO
Giovanni AsmundoStanze d'isolaOèdipus
Paola BalleriniDentro l'iride radiciCoazinzolapress
Alessia BronicoUn dio GialloLietoColle
Franco CasadeiDonna del mareMediterraneo
Gabriella MontanariAnatomie comperateVague edizioni
Melania PanicoNon ero preparataLa vita  felice
Simona NobileLa misura delle maniLadolfi Editore
Bice PreviteraEco di SardegnaRaffaelli Editore
Rossella RenziDare il nome alle coseEdizioni Minerva
Giancarlo StoccoroLa dimora dello sguardoFara
Adalgisa ZanottoD'ora in poi Fara






POESIE INEDITE
PREMI SPECIALI
Vito MorettiPotessi raccontare i sogniPremio speciale della Giuria
Alberto CiarafoniDon Giggi Premio speciale Fondazione Di Liegro
Giulia Di Cairano E' per te, poeta, il creatoPremio speciale giovani
I VINCITORI
Laura Corraduccia  Taedus Pankiewicz  1° classificata
Nadia ScappiniPerdonarsi2° classificata
Paola BalleriniEra questo fare casa sul greto3° classificata ex aequo
Saragei Antonini‘Na crùci n’à puttài mai 3° classificata ex aequo
MEDAGLIE D'ONORE
Lea BarlettiIdrobate
Anna Elisa De GregorioCome qualcosa che dura
Guido De PaolisMani viola
Carlo GiacobbiFioriture
Alexandra Mc MillanLo stupore dei corpi
MENZIONI DI MERITO
Luigi AngeliCumpanza soledada
Stefano BaldinuQuesti scilenci
Alfredo Bianchi ScalziLamento del gabbiano stanco
Stefano CapuanaIl Prisma spaccato
Carmelo Consolila casa al mare
Gennaro De FalcoIn piena guerra fredda
Fernando Della PostaFeria d'agosto
Emilia FragomeniCome una perla rara
Alessandra GiordanoSenza poesia
Paolo OttavianiRa fantella e r'eràomita
Cristina PolliL'autunno è in me
Elisabetta SancinoLa prima sera
Roberto TolomeoFeltro
Giacomo VitNa fruta cui vui siaràs

Nessun commento:

Posta un commento

I commenti vengono moderati