venerdì 2 ottobre 2020

XI EDIZIONE - I VINCITORI

 








 


FUORI CONCORSO

Premio speciale alla carriera

Valerio Magrelli



SEZIONE A: POESIA  EDITA
1° Premio
Maria Luisa VezzaliTutto questoPuntoacapo
2° Premio
GiovanniPerriCifrario dell'invisibileTerra d'ulivi
3° Premio
FabrizioBregoliNotizie da PatmosLa vita felice
Premio speciale della giuria
NadiaScappiniCome dire dell'amoreMoretti & Vitali
Premio speciale giovani
Andrea PetriccaLa coscienza di Euterpeil cuscino delle stelle
Medaglie d'onore
Anna ElisaDe GregorioL'ombra e il davanzaleSeri editore
Lella De MarchiPaesaggio con ossaArcipelago Itaca
Daria GigliUna visita a HölderlinMoretti&Vitali Editori S.r.l
GianniIasimoneLa quintessenza Arcipelago Itaca
Giulio MaffiiGiusto un tarlo sulla trave Marco Saya
Grazia ProcinoE siaLadolfi editore
Alfredo RienziPartenze e promesse. PresagiPuntoacapo
Fulvio SegatoSta mia difesaSamuele Editore
Marzia SpinelliTrincea di nuvole e d'ombreMarco Saya
DarioTalaricoIl coraggio di non lasciare il segnoPuntoacapo
Menzioni speciali di merito
Maria Grazia AnglanoParola GomenaAletti
SaregeiAntoniniA VirinaSalarchi
VeruscaCostenaroSofia ha gli occhiInterno Poesia
Pietro FedericoMare apertoAragno editore
RaffaeleFlorisSenza margini d'azzurroPuntoacapo
Vincenzo MastropirroSudarioSecop Edizioni
Francesca SantucciLa casa e fuoriLietoColle
MaraVenutoQuesta polvere la sparge il vento   Edit@ Casa Editrice&Libraria
SerenaVesteneTerra di santi e di perduti in terraBoopen
Menzioni di merito
Luigi CannoneIl campo di nessunoContatti
AlessandraGrecco RussoSapore rossoControluna
GiulioMarchettiSpecchi ciechiPuntoacapo
MaurizioPaganelliCura dei rami recisiPuntoacapo
Annalisa RodeghieroIncipitStravagario
EneaRoversiIncroci obblighatiArcipelago Itaca
VitoSantinNel quasi niente delle paroleRonzani 
GiancarloStoccoroNaufrago è il sognoEnsemble
BonifacioVincenziLa vita della parolaMacabor












SEZIONE B: POESIA INEDITA
1° Premio
Claudia Di PalmaIl documento è stato redatto bene
2° Premio
Giacomo VitSe serci tu Sandrin, tan che aga?
3° Premio ex aequo
FrancescoIndrigoCiaminant
3° Premio ex aequo
Giulio MaffiiControvocazioni
Premio speciale giovani 
MilanaMarasTappeti di Aladino
Medaglie d'onore
Verusca CostenaroCura
Raffaele FlorisRazze nel fango
Maria Grazia FranceschettiIl vecchio mulino
Renato GottardiDitemi
Elisabetta LiberatoreTerra ossario
Gaia MizzonAgli edifici di nuova generazione 
Cristina PolliLa sorte e oltre
Enea RoversiIl peso delle parole
Menzione speciale di merito giovani

Giulia Di CairanoLago al crepuscolo
Menzioni speciali di merito
Diego BelloCento marchi per gli ospiti
Felicia BuonomoTrasloco
Carmelo ConsoliVerso il rione tamburi
Marcella CorsiUn punto
Francesco FattoriniMi piace chi sbaglia
Rosanna GambararaI mi dedlà I (
Maurizio PaganelliL'odore blu dei pini
Natasha SardzoskaAcquaforte
Giancarlo StoccoroSono vicino ai contorni
Carlo TosettiOgni parallelo si avvicina
Patrick WilliamsonI postumi
Menzioni di merito
Rita BenedettiSogno
Francesco CagnettaCiascuno giustifica il proprio  dolore
Valerio Di Paolo16 agosto 19
Fausto MarsegliaLa Danza delle ombre
Bice PreviteraFilo diretto
Giorgio RafaelliI ragazzi che si amano
Andrea  GiovanniSorgeIl destino degli ombrelli
Rita StanzioneQuest'ora immateriale
Laura TommarelloRitagli
Rossano VittoriNoi mandiamo segnali nello spazio